МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Необходимо организовать планомерную работу органов государственной власти и институтов гражданского общества в целях освобождения граждан РФ из тюремного заключения в Литве, а также признания приговора Вильнюсского окружного суда по «делу 13 января» незаконным, с такой инициативой выступили эксперты Общественной палаты (ОП) РФ.

«Основная цель, которую мы преследуем, это возбудить общественное мнение и прилечь внимание государства. На самом деле информационно до нашего населения не доходит эта история так остро, как отдельные события, например, на Украине, а это очень важно. Реакция населения России всегда была достаточно грозной, когда она правильно сформулирована, и общественность всего мира боялись именно её», - сказал член ОП РФ, руководитель рабочей группы по мониторингу ситуации по «литовскому» делу Михаил Аничкин.

Михаил Аничкин // Владимир Бурнов, РАПСИ

В конце марта Вильнюсский окружной суд вынес приговоры по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, где возникли столкновения (в связи с выходом республики из СССР – прим. ред.), в результате которого погибло 14 человек и более 600 были ранены. Список из 67 осужденных включал в себя граждан России, Украины, Белоруссии и Литвы, по мнению следствия, именно по их вине пострадали участники столкновения. 

Единственными, кто очно присутствовал на процессе и выслушал приговоры в зале судебных заседаний стали двое граждан РФ — житель Калининграда Юрий Мель и проживающий в Вильнюсе Геннадий Иванов. Мель был приговорен к семи годам тюрьмы, Иванов — к четырем. Остальные обвиняемые были осуждены заочно на сроки от 4 до 14 лет. В апреле защита россиян обжаловала вынесенный приговор, заседание должно пройти осенью. 

По словам руководителя рабочей группы ОП, на протяжении 25 лет литовские правоохранительные органы по заказу своих политических лидеров пытались на бумаге изменить и даже исказить суть конфликта. По данному факту Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против следователей, судей и прокуроров, которые участвовали в процессе. 

Литовский адвокат, защитник одного из обвиняемых, Ришардас Бурда, мнение которого озвучили эксперты ОП, считает уголовное дело необоснованным и политизированным. «Призываю правовую общественность внимательно присмотреться к криминализации исторических событий в Литве, необходимо объективно рассмотреть события 30-летней давности, не политизировать судебную систему и прокуратуру Литвы, обеспечить основное право граждан на справедливый и честный суд», - написал он в своем заключении. 

Кроме этого, эксперты напомнили, что данное уголовное дело нарушает принципы как международного права, так и литовского. В частности, речь идет о применении нормы уголовного права Литвы 2003 года к событиям 1991 года, что недопустимо, так как закон не имеет обратной силы и применяется только к преступлениям, совершенным после введения нормы. 

Дмитрий Галочкин // Владимир Бурнов, РАПСИ

В заключение встречи заместитель председателя комиссии по общественному контролю ОП РФ Дмитрий Галочкин предложил провести общественные слушания по итогам литовских событий в Госдуме и Совете Федерации.