МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ завершила приём документов желающих войти в состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Всего в орган поступило более тысячи заявок, сообщает пресс-служба.

«В палату подали более 1100 заявлений о выдвижении кандидатур в состав ОНК, их количество превысило общее число всех членов действующих в стране комиссий», — рассказали в консультативно-совещательном органе, напомнив, что формировать новые составы будут более чем в половине регионов России — в 44 субъектах.

Прием документов осуществлялся в течение 60 дней, согласно законодательству, документы о выдвижении кандидатур, которые поступят в ОП после 17 сентября, рассматриваться не будут.

«Теперь у совета есть 20 дней для того, чтобы рассмотреть поступившие документы и проверить их на соответствие требованиям законодательства. Совету также нужно принять решение об установлении численности и образовании ОНК субъектов РФ, а также о назначении членов комиссий (или отклонении предложенных кандидатур)», — пояснили в пресс-службе.

Как отмечает секретарь ОП Валерий Фадеев, в этом году процедура по количеству выдвинутых кандидатов превзошла предыдущую аналогичную в 2016 году. «Отрадно, что у общественников и правозащитников не ослабевает интерес к институту ОНК», — сказал Фадеев, заверив, что уже 7 октября будут утверждены качественные составы комиссий, в которые будут включены люди, неравнодушные к проблеме обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

«Мы сделаем все, чтобы в состав ОНК вошли люди, которые планируют честно осуществлять общественный контроль и будут хорошо осознавать, что использовать статус члена ОНК в корыстных целях, в том числе ради личной материальной выгоды, недопустимо», — сказал Фадеев.