МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Проект "Карта настроений региональных СМИ", который позволит определить степень благоприятности атмосферы медиаполя в регионах, будет в скором времени запущен Мониторинговым центром по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщается на сайте консультативного органа.

"Цель проекта – составить объективную картину соблюдения прав СМИ и степени благоприятности атмосферы медиаполя в регионах. Анализ будет проводиться посредством прямого опроса представителей СМИ в каждом регионе страны методом анкетирования. На основе результатов исследования будет сформировано понимание степени соблюдения Закона о СМИ и конституционных прав, а также будет определено, с какими проблемами наиболее часто сталкиваются региональные журналисты и в чем они видят пути их решения", — говорится в сообщении.

Проект позволит Мониторинговому центру СПЧ выработать инструменты для повышения эффективности процесса помощи журналистам в разрешении проблемных ситуаций, а также сформировать предложения исполнительной и законодательной властям РФ для создания и поддержания здоровой обстановки в региональном российском медиаполе.

Отмечается, что результатом работы станет выпуск специальной брошюры с рекомендациями для журналистов. В нее разработчики включат те вопросы, с которыми, согласно анкетированию, чаще всего сталкиваются представители информационного поля в субъектах России.

"Нам важно не просто знать, как обстоят дела с соблюдением прав, но и просвещать наших коллег, разъясняя, как законными способами добиваться исполнения Закона о СМИ", — приводятся слова руководителя Мониторингового центра Александра Алымова.