МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. После обращения Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы была выделена квартира  сироте, оставшемуся без жилья после выпуска из социального учреждения, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

«Ко мне поступило обращение о сложном положении сироты, оставшемся без жилья после выпуска из социального учреждения. Правозащитники неоднократно направляли обращения в самые разные инстанции с просьбой предоставить молодому человеку благоустроенное жилье для нормальной жизни, но результатов не было. Поэтому я лично обратилась в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и попросила решить эту проблему в кратчайшие сроки. Недавно я получила из ведомства ответ о том, что права сироты были восстановлены, и специальная Комиссия выделила ему благоустроенную однокомнатную квартиру в столице», - сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, уполномоченный обладает широким инструментарием для восстановления нарушенных прав, но содействие со стороны общества способно увеличить эффективность работы. «Порой у человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, нет возможности обратиться напрямую к омбудсмену. Но это не значит, что ему нельзя помочь. Любой неравнодушный и ответственный гражданин может написать мне заявление в защиту другого человека или неопределенного круга лиц. Вместе мы сможем сделать очередной важный шаг на пути к всеобщей законности и справедливости», - заключила правозащитница.