МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Выборы мэра Улан-Удэ признаны состоявшимися и действительными согласно законодательству, сообщил РАПСИ член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

Накануне Общественная палата Бурятии подвела итоги общественного наблюдения за выборами, которые состоялись 8 сентября в Улан-Удэ.

По словам Брода, присутствовавшего на заседании, всего по нарушениям на выборах поступило 62 обращения, по пяти из них факты подтвердились и были приняты меры. Ряд обращений, по словам собеседника агентства, были перенаправлены избирательными комиссиями в МВД по Бурятии для проведения проверки. 

«Речь идёт о подкупе избирателей в одном из районов, незаконной агитации, подвозе избирателей. В то же время я не могу сказать, что имело место критическое количество жалоб, чтобы поставить под сомнение результаты голосования. Всё-таки когда говорится о нелегитимности выборов и призывается провести их вновь, имеются ввиду массовые нарушения, массовые вбросы, массовые подвозы избирателей, массовые переписывания протоколов. Пока таких фактов мне ни один кандидат, ни одна политическая партия не представила. Некоторые политики, бездоказательно оспаривая выборы мэра, делают себе сомнительный пиар, используя протестные настроения», - сказал Брод.