МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Евразийский альянс омбудсменов имеет большие возможности для оказания помощи людям и будет расширяться, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В этом году состоится очередное заседание, мы запускаем сайт Евразийского альянса омбудсменов, где будет содержаться вся информация о людях, попавших в трудную жизненную ситуацию на территории государств-членов организации. Поступила заявка от омбудсмена Сербии, который хотел бы присоединиться к нашему сообществу. Интерес к этому объединению очень значительный сегодня, и мы видим большие возможности для оказания помощи людям с помощью этой интеграции», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, впервые в рамках альянса был проведён приём граждан с омбудсменом Армении и с руководителем диаспоры. «Это дало нам возможность моментально решать проблемы, связанные с миграцией, с запретом на въезд на территорию России. В рамках таких мероприятий омбудсмены нескольких государств (в данном случае двух) могут решить проблемы людей с гражданством Армении и России. Такая форма себя оправдала, мы хотим ее наращивать», — заключила уполномоченный.

Евразийский альянс омбудсменов стал первым правозащитным союзом, объединившим уполномоченных по правам человека из стран Азии и Европы. Альянс призван обеспечить постоянный контакт омбудсменов из государств-участников для решения вопросов, связанных с защитой прав своих граждан за рубежом. Объединение не является политическим, его деятельность носит исключительно гуманитарно-правовой характер.