МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Вопрос занятости жителей сельских территорий обсудят участники форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 26–27 сентября в Мичуринске, сообщается на сайте ОП.

По словам заместителя председателя комиссии ОП по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлии Оглоблиной, в конце мая этого года в России принята госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий, которая включает в себя перечень мероприятий, направленных на создание новых рабочих мест в селах.

«Вопрос о том, насколько эта программа будет способствовать созданию новых рабочих мест в селах, будет затронут на площадке форума. Потому как очевидно, что те села, где есть работа и достойная зарплата, развиваются», — приводятся слова члена ОП.

Как добавила эксперт, в настоящее время комиссия ОП проводит опрос, касающийся реализации в селах несельскохозяйственных видов деятельности. Это необходимо для того, чтобы узнать, чем живут люди на селе, помимо работы в сельскохозяйственной отрасли.

«Стимулирование развития несельскохозяйственных видов деятельности позволит пополнять местный бюджет, который, в свою очередь, будет способствовать развитию инфраструктуры и даст селу возможность включиться в другие программы поддержки», — цитирует Оглоблину пресс-служба ОП.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.