МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Если для школы важен внешний вид учащихся, то соответствующие требования должны быть закреплены письменно, и с ними должны быть ознакомлены родители, дети и администрация учреждения. Об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ Анна Кузнецова, комментируя случай в Красноярской школе, администрация которой пригрозила перевести ученика четвёртого класса на домашнее обучение из-за неформальной причёски. 

"К сожалению, это не первая история, когда прическа или другие элементы внешнего вида вызывают возмущение администрации образовательного учреждения. В чем главный успех решения этого вопроса, а также последующих? В последовательной позиции администрации школы. Если требования к внешнему виду важны для школы, то они должны быть прописаны, с ними должны быть ознакомлены родители, дети, администрация школы, чтобы не было субъективного подхода. Сегодня педагог, который принимает подобного рода решения, может свободно смотреть на различного рода прически. Завтра может предъявить требования к пиджакам, юбках, длине юбок, обуви. В любом случае нужно исключить субъективизм из этого. Требования, если они есть и вырабатываются школьным сообществом, должны быть приняты и информация об этих требованиях должна быть у каждого члена коллектива», — сказала омбудсмен. 

По словам Кузнецовой, в случае если требования не сформулированы, то все заключения по поводу внешнего вида детей не могут нести за собой никаких последствий. «Первое, что нужно сделать, – договориться о том, какой должен быть внешний вид школьника в этом образовательном учреждении. Тогда мы не будем иметь проблем ни с волосами, ни с длиной юбок и иными элементами внешнего вида учеников", — заключила она.

По данным регионального СК, правоохранительные органы Красноярского края проводят доследственную проверку конфликта между учеником и администрацией школы в городе Сосновоборске. Завуч и директор школы выразили недовольство прической  ученика 4-го класса.