МОСКВА, 12 сен  РАПСИ. Центральный банк России поддержал предложение члена Общественной палаты (ОП) РФ Леонида Шафирова по установлению более благоприятной для заемщиков потребительских кредитов очередности погашения обязательств. Суть инициативы — перенести этап уплаты штрафа и пени, поставив после уплаты процентов и суммы основного долга, начисленных за текущий период, сообщается на сайте ОП. 

В направленном Шафирову письме говорится, что служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России «в целом поддерживает предлагаемые изменения в часть 20 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Как поясняется в пресс-релизе, действующее законодательство предусматривает, что сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика, погашает задолженность в следующей очередности: 1) задолженность по процентам; 2) задолженность по основному долгу; 3) неустойка (штраф, пеня); 4) проценты, начисленные за текущий период платежей; 5) сумма основного долга за текущий период платежей; 6) иные платежи.

Инициатива Шафирова заключается в том, чтобы отнести неустойку (штраф, пеня) к пятой группе очередности погашения кредита. «Отнесение оплаты неустойки к пятой очереди погашения задолженности позволит заемщикам потребительских кредитов большую сумму средств направлять на погашение основного долга, сократит их расходы на обслуживание долгов — на оплату процентов, а главное, предоставит реальную возможность гражданам защищать свои права в суде по снижению размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Существующий порядок вынуждает граждан оплачивать неустойку, так как до ее оплаты не могут быть погашены проценты и сумма основного долга за текущий период платежей, в связи с чем может возникнуть просроченная задолженность и у кредитора вновь появится основание для начисления неустойки», — приводятся слова Шафирова.

Кроме того, член ОП настаивает на предоставлении кредиторам и заемщикам права самостоятельно определять порядок платежей. По мнению Шафирова, социально ответственные кредиторы, учитывая реальное финансовое положение заемщика, должны иметь возможность договориться с ним о том, что он сначала погасит основной долг, а затем уже проценты и неустойку.