МОСКВА, 11 сен  РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова обратилась в Прокуратуру Томской области с просьбой о прекращении уголовного преследования подростка за причинение ущерба автомобилю, сбившему его собаку, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«У меня вызывает возмущение сам факт доведения дела до суда, тем более в такой жесткой форме. Мы приложим все силы, чтобы помочь ребенку и отстоять его права», — сказала Кузнецова.

Ранее томская полиция сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении 16-летнего школьника, который ударил по капоту машины, сбившей его собаку. По словам водителя джипа, трехмесячный щенок бегал возле гаражей без поводка и попал под колеса. Спасти собаку не удалось. Кроме того, за причинённый ущерб, который водитель оценил в 14 тысяч рублей, подростку грозит штраф до 40 тысяч рублей либо лишение свободы сроком на два года (статья 167 УК РФ). По версии следствия, он якобы умышленно оставил вмятину на автомобиле.

По словам омбудсмена, в данной ситуации вызывает вопросы сам подход к разрешению конфликта. «Учитывая возможность рассмотрения подобного рода инцидентов в рамках гражданского судопроизводства, выбранный формат представляется как минимум странным. В таких случаях, как показывает практика, возможны иные варианты решения проблемы, которые минимизируют травмирующую ситуацию для ребенка», — считает Кузнецова. 

Кроме этого, по её мнению, важно посмотреть, насколько грозящее мальчику наказание соразмерно его поступку. В частности, согласно Уголовному кодексу, наказание должно быть справедливым, соразмерным совершенному деянию, соответствовать тяжести и обстоятельствам преступления, особенностям личности обвиняемого. 

«Ребенок мог находиться в состоянии аффекта, он видел, что его щенок оказался под колесами машины, переживал шок. Рассматривая все обстоятельства ситуации, сердце разрывается и у взрослого человека.

У мальчика и так трагедия, еще и это уголовное преследование. На одной чаше весов — капот автомобиля, на другой — боль от потери любимого животного и угроза крупного штрафа или лишения свободы. Страшно себе представить, что переживает ребенок и какое впечатление у него останется в будущем о работе некоторых уполномоченных ведомств региона, какое понятие о справедливости он вынесет из этой истории», —подчеркнула Кузнецова. 

Уполномоченный также обратилась к областному прокурору с просьбой привлечь к ответственности водителя автомобиля за причиненный ребенку ущерб в связи с гибелью щенка.