МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. В Москве начала свою работу вторая общественная приемная для бизнесменов в ЗАО, сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. До конца года планируется открыть еще восемь центров в каждом административном округе города. 

«Общественные приемные смогут стать «одним окном» (для бизнеса — прим. ред.) для того, чтобы внести согласованность действий с префектурой. Все проблемы на местах, когда предприниматели пишут во все инстанции или просят денег, могут решаться в таких приемных, а мы на нашем уровне, уже собрав все эти кейсы, можем больше времени и ресурсов тратить на то, чтобы выявлять системные проблемы», — сказала Минеева во время подписания соглашений об открытии и работе общественной приемной в ЗАО. 

Общественные приемные являются экспертно-аналитическими консультационными центрами, работающими на общественных началах, и действуют с целью защиты прав и законных интересов предпринимателей, повышения их правовой грамотности и расширения информированности о возможностях государственной поддержки.

По словам руководителя Общественной приемной в ЗАО, управляющего партнера Адвокатского бюро города Москвы «Толпегин и партнеры» Аркадия Толпегина, в России доля малого и среднего предпринимательства составляет 25% (по данным Росстата), тогда как в развитых странах (Германия, Нидерланды, Финляндия) — около 60%. «Столпы экономики держатся не на крупных бизнесе и корпорациях, а на тех предпринимателях, которые каждодневно выполняют свою работу. Второй момент — это уровень доверия предпринимательского сообщества к органам власти и в целом уровень доверия к бизнесу. И здесь вообще катастрофическая картина. По доверию к общественным институтам Россия занимает последнее место. То есть предприниматели нашей страны такого рода институтам просто не доверяют. И само общество не доверяет предпринимателям. В связи с этим мы имеем большое желание помогать предпринимателям для того, чтобы больше людей вливались в эту деятельность, а также ликвидировать правовой нигилизм самих бизнесменов», — сказал эксперт. 

Как отметил заместитель префекта ЗАО города Москвы Дмитрий Гащенков, общественные приемные по защите прав предпринимателей необходимы, так как часто представители малого и среднего бизнеса остаются без юридической поддержки. «Сейчас мы начнем активно информировать всех предпринимателей о том, что у нас открылась общественная приемная. Надо объяснить, чем она занимается, какие вопросы решает и чем может им помочь. Кроме этого, планируется организовать встречу с ГБУ «Малый бизнес», — сказал представитель префекта ЗАО. 

Ранее Минеева сообщила, что до конца года в Москве откроется 13 общественных приемных. На данный момент открыты приемные в ЗАО и в САО (специализируется на экстрадиции, депортации, федеральном и международном розыске). Цель создания общественных центров — оказание содействия московскому бизнес-омбудсмену в осуществлении его деятельности.