МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вернула из Сирийской Арабской Республики на родину четырех российских детей, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Это только начало огромной работы, которую нам предстоит провести вместе с уполномоченными ведомствами и при содействии сирийских властей. Главное, нам удалось договориться с руководством Сирийской Республики и заручиться полной поддержкой по всему спектру гуманитарного сотрудничества во имя спасения маленьких российских граждан», - сказала Кузнецова, поблагодарив МИД, Минздрав и Минобороны за содействие и совместную работу.

По словам детского омбудсмена, в последнее время число обращений российских граждан в аппарат уполномоченного с просьбой об оказании помощи в возвращении в Россию детей, находящихся на территории Сирии, возросло, только в текущем году обращения были получены в отношении 225 несовершеннолетних.

Четверо детей, вывезенных из Сирии, в Москве уже встретились со своими родственниками. Сейчас они находятся в Научном центре здоровья детей, где им будет оказана вся необходимая медицинская помощь, в том числе психологическая. После обследования состояния здоровья детей врачи Центра подготовят рекомендации по их дальнейшему лечению и медицинскому сопровождению по месту жительства. Дальнейшее сопровождение семьям будут оказывать уполномоченные по правам ребенка в регионах.

Целью официального визита российской делегации во главе с детским омбудсменом Кузнецовой в Сирию стало решение вопросов по защите прав российских детей, находящихся в САР, в том числе в лагерях, на территориях, временно неподконтрольных официальным властям Дамаска.

Работа ведётся уполномоченными ведомствами в рамках реализации поручений президента и правительства РФ. На данный момент с территории Ирака были вывезены 90 несовершеннолетних граждан России, заключительная группа должна прибыть в конце сентября.