МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Возвращение граждан России и Украины на родину должно стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации отношений между Москвой и Киевом, а также стабилизации ситуации на Юго-Востоке Украины, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Взаимное возвращение граждан России и Украины открывает новую страницу в отношениях между нашими государствами. Этому гуманитарному шагу предшествовала большая кропотливая работа в русле правозащитной дипломатии, которая началась после разговора президента России Владимира Владимировича Путина и президента Украины Владимира Александровича Зеленского 11 июля 2019 года», - сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, по поручению президента было налажено конструктивное взаимодействие по линии правоохранительных органов, внешнеполитических ведомств, уполномоченных по правам человека. Была проведена большая взаимная работа по верификации списков граждан, их документированию и юридической отчистке, мониторингу соблюдениях их прав.

«35 на 35»

Ранее 70 граждан России и Украины вернулись домой, по 35 с каждой стороны. В частности, в Москву прибыли задержанные, ставшие заложниками вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, граждане, привлекаемые к ответственности за свои убеждения по вопросу о правовом положении Крыма, а также те, кто по политическим мотивам привлекался к ответственности за свое несогласие с государственным курсом бывшего президента Украины Петра Порошенко на развязывание конфликта как внутри Украины, так и в отношениях с Россией.

«Почти все граждане из нашего списка были обвинены либо осуждены по шести статьям УК Украины, связанным с государственной изменой, нарушением порядка въезда в Крым, дезертирством, незаконным оборотом оружия, терроризмом, посягательством на территориальную целостность Украины, участие в незаконных вооруженных формированиях. Часть из них были осуждены украинскими судами и потом помилованы. В отношении других продолжаются следственные действия или рассмотрение уголовных дел в судах, и они отпущены под личное обязательство», - рассказала уполномоченный.

Москалькова отмечает, что для некоторых возвращение стало настоящим спасением, поскольку они имеют серьезные проблемы со здоровьем. «В составе возвратившихся граждан есть многие из тех, чьи родные и близкие обращались за помощью ко мне и по кому мы совместно с правоохранительными органами, МИД России и украинской стороной работали на протяжении последних трех, обращались в международные и национальные органы, посещали судебные заседания и места принудительного содержания на Украине, поддерживали их родных и близких», - подчеркнула омбудсмен.

В первую очередь, это российские военнослужащие, которые были захвачены на границе с Крымом при получении документов о высшем образовании, это граждане, которые стали жертвами конфликта на Юго-Востоке Украины или были участниками трагических событий в Доме профсоюзов в Одессе, это граждане, чье преступление заключалось в том, что они поддержали воссоединение Крыма с Россией, и это генеральный директор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, который обвинялся за свою профессиональную деятельность в госизмене, сепаратизме, разжигании национальной вражды.

Дальнейшие перспективы

Сегодня в местах принудительного содержания на Украине остается еще немало граждан России, нуждающихся в помощи, защите их прав и желающих вернуться на Родину. «Важно провести широкую разъяснительную работу о гарантиях прав граждан, участвующих в процессах по возращению с целью недопущения их последующего привлечения к уголовной ответственности в случае желания переместиться из Украины в Россию либо обратно, а также не допустить возможных спекуляций, связанных с обращением в межгосударственные судебные органы и международные организации под надуманными предлогами», - говорит Москалькова.

По ее словам, представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах.