МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Отдельная страница на сайте Центральной избирательной комиссии для анализа недостоверных сообщений о ходе выборов сделает процедуру голосования более чистой и прозрачной, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод. 

В воскресенье глава ЦИК Элла Памфилова пообещала сделать «доску антипочета», на которой будут представлены распространяющие недостоверную информацию о ходе выборов люди.

«Я считаю данное предложение относительно специального ресурса очень продуктивным. Мы видим, что в последнее время технология информационных фальсификаций на тему выборов набирает силу. В нашем законодательстве не предусмотрена ответственность за это, поэтому важно разъяснять эту информацию пользователям интернета, общественникам - что произошло и с какой целью. Такую специальную страницу и на сайте ЦИК можно создать, например, на сайте МИД РФ такая есть. И, конечно, я думаю, что «Карта нарушений» занимала бы здесь ведущую позицию. Мы только за сегодня перепроверили несколько сообщений по Санкт-Петербургу - о досрочном голосовании, которого тут нет вовсе, удалении члена УИК, которая спокойно работает на своём месте и многие другие. При участии сил общественного реагирования такой ресурс будет полезен для обеспечения большей прозрачности и чистоты выборов», - сказал Брод.

В единый день голосования в России открылось более 48 тысяч избирательных участков. Гражданам предстоит избрать 16 губернаторов, четырех депутатов Госдумы, депутатов 13 региональных заксобраний. В органы местного самоуправления избираются пять тысяч глав и депутатов.