МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Москве прекратила уголовное преследование в отношении бывшего вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова. 

«Около года назад Анатолий Локтионов вернулся в Россию в надежде, что «справедливость восторжествует». И она восторжествовала в полной мере. В отношении него не просто прекратили уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления, но даже оставили право на реабилитацию. Ошибки прошлого постепенно устраняются, и думаю, что дальше будет успешнее», - сказал Титов. 

В 2010 году по заявлению бывших партнёров Локтионова в отношении него было возбуждено уголовное дело по покушению на мошенничество в особо крупном размере. Через пять лет Следственное управление УМВД России по Краснодару возбудило против Локтионова еще одно дело за мошенничество. На этот раз поводом послужило заявление гражданина, с которым Локтионов в 2008 году в качестве руководителя компании заключил несколько договоров займа для строительства жилого комплекса «Высокий Берег» в Краснодарском крае. По версии обвинения, деньги он не вернул. В 2016 году эти уголовные дела были объединены в одно производство.

Согласно позиции защиты Локтионова, в 2012 году его партнеры через фирму-однодневку и ряд подставных структур по поддельным документам с использованием поддельных печатей захватили ЗАО «Нафтатранс» (крупный стратегический нефтеперевалочный комплекс, расположенный в Краснодарском крае). Около 30% акций «Нафтранса» через кипрскую компанию принадлежало Локтионову, а 70% – его партнерам. Первое дело было возбуждено по их инициативе. Впоследствии ими же была инициирована подача заявления, ставшего причиной возбуждения второго дела.

С 2011 года Локтионов проживал вне Российской Федерации. В 2014 году он был объявлен в федеральный розыск, в 2016 – в международный. Все это время Локтионов, по его словам, пытался доказать свою невиновность, однако следствие игнорировало эти попытки. В 2018 году бывший вице-президент «Роснефти» стал участником так называемого «лондонского списка» Титова, а в ноябре того же года вернулся из Великобритании в Россию под гарантии Генеральной прокуратуры о неприменении к нему ареста.