МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Cовет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует решение правительства о выделении средств для закупки зарубежных лекарств для детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, сообщает пресс-служба органа.

"Мы приветствуем принятое решение о закупке лекарств, в которых нуждаются российские дети, за рубежом. Считаю, что это очень правильное, хотя и несколько запоздалое решение. Очевидно, что теперь угрозы для матерей, которые покупают по интернету лекарства для своих детей, уже не будет", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов, добавив, что орган уже давно занимается этим вопросом. "Надеюсь, что теперь уже не будет необходимости матерям покупать фризиум в интернете - они смогут купить его в аптеке или получить бесплатно в случае необходимости", - заключил председатель Совета.

Со ссылкой на премьер-министра России Дмитрия Медведева пресс-служба СПЧ сообщает, что ситуация, когда матери, вынужденные приобретать через интернет жизненно необходимые детям лекарства, подвергаются за это уголовному преследованию, уже к 2023 году должна найти полное разрешение.