МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. В Дамаске состоялась встреча уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой с главой Сирийской Арабской Республики Башаром аль-Асадом, сообщили РАПСИ в её пресс-службе.

Кузнецова рассказала собеседнику о работе по возвращению российских детей на родину из Республики Ирак, которая ведется в рамках реализации поручений президента и правительства страны. Так, тремя рейсами удалось вывезти 90 человек, в ближайшее время эта работа будет завершена.

Омбудсмен отметила, что возросло количество поступающих в аппарат обращений с просьбой оказать помощь в возвращении детей, находящихся на территории Сирии и оказавшихся там в результате террористической деятельности ИГИЛ (организации, запрещённой в России).

«Уполномоченный и президент обсудили также вопросы защиты прав российских детей, находящихся в сирийский лагерях и на территориях, временно неподконтрольных официальным властям республики. В результате переговоров была достигнута договоренность о сотрудничестве. Сирийская сторона выразила готовность оказать всестороннее содействие в возвращении российских детей с территории республики на родину, что свидетельствует о тесном взаимодействии между государствами», - рассказали в пресс-службе.