МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Свыше 38 тысяч общественных наблюдателей подготовлены Общественной палатой (ОП) РФ для работы на выборах в единый день голосования 8 сентября, заявил заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов. 

«Из них 35 тысяч направили региональные общественные палаты, и три тысячи — федеральная ОП», — уточнил Точенов в ходе круглого стола, посвященного формам общественного контроля в единый день голосования 8 сентября.

Он также напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, на дополнительных выборах депутатов нижней палаты парламента седьмого созыва и выборах высших должностных лиц субъектов РФ. По словам Точенова, ОП РФ является непосредственным участником этого эксперимента. 

«Каждый гражданин-избиратель в любом регионе страны, где проходят выборы, может зарегистрироваться через Госуслуги и проголосовать на одном из 30 московских цифровых участков. Туда мы также отдельно выставляемся наблюдателей», — сказал Точенов.