МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Ситуационный центр и горячая линия будут работать в Общественной палате (ОП) РФ в единый день голосования 8 сентября, сообщает пресс-служба органа.

Порядок работы общественных наблюдателей в этот день разъяснил заместитель секретаря ОП РФ, руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Точенов.

«Важная составляющая нашей работы на данном этапе — региональные общественные штабы (рабочие группы), которые созданы либо при общественных палатах, либо при уполномоченных по правам человека. С вечера 7 сентября в Общественной палате начнет работать ситуационный центр; уже работает горячая линия, куда могут приходить вопросы от избирателей и наблюдателей», — рассказал он.

Особенность единого дня голосования в этом году — эксперимент с цифровыми участками в Москве, которые позволят гражданам из других регионов проголосовать в столице, отметил общественник. 

«У нас 30 таких избирательных участков. Мы готовим наблюдателей, завершаем их распределение по участкам, а Центризбирком проведет с ними обучение. Закон позволяет одному и тому же человеку быть наблюдателем в участковой избирательной комиссии цифрового избирательного участка от различных субъектов общественного контроля. То есть вы можете делегировать нашим наблюдателям контроль за вашими региональными выборами. Почему это важно? В этом году таких участков всего 30, в следующем их будет 250, а к 2021 году будет сформировано до пяти тысяч цифровых избирательных участков, поэтому мы должны обкатать эту систему, учесть все нюансы, все сложности», — пояснил Точенов. 

В свою очередь, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев обратил внимание на необходимость пресекать распространение ложной информации.

«Одна из основных задач — борьба с недостоверной, ложной информацией. Поэтому очень важно, чтобы вы в регионах отслеживали интернет, социальные сети, заявления прессы, общественных организаций. Поступающую информацию надо проверять, и сообщать нам, если она не точная. Мы должны понимать, что происходит, и своевременно реагировать. Особенно это касается регионов, где выборы начнутся раньше — это Сахалин, Хабаровск, Владивосток», — сказал он. 

Председатель ОП Хабаровского края Андрей Белоглазов поднял проблему отсутствия у общественных палат субъектов РФ полномочий по отзыву общественных наблюдателей.

«Мы в своем регламенте предусмотрели такой порядок, но хотелось бы, чтобы он был закреплен региональным и федеральным законодательством. У нас в двух районах есть кандидаты, которые изначально зарегистрировались еще и как наблюдатели. Мы приняли решение об их отзыве, отработали этот вопрос с краевой избирательной комиссией. Но они хотят работать наблюдателями на других участках, там, где голосуют не за них, здесь возможен общественный резонанс», — предупредил он.

Точенов на это ответил, что нужно находить инструменты для поддержки общественных наблюдателей, особенно это важно для привлечения молодежи, студентов, которые уже участвуют в волонтерском движении: работа общественным наблюдателем для них — еще одна точка роста.