МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Рабочая группа по защите прав пользователей интернета на базе Общественной палаты (ОП) РФ займется разработкой форм и методов общественного контроля в сфере новых медиа и социальных сетей, заявил председатель комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. 

«Эксперты, общественные деятели, профессионалы индустрии, блогеры объединятся для того, чтобы совместно вырабатывать позиции по всем вопросам, которые связаны с работой всемирной сети Интернет вообще и в России в частности», — сказал Малькевич. 

По его словам, особого внимания специалистов заслуживают вопросы законодательства, регулирующего данную отрасль. Малькевич напомнил, что в марте этого года в силу вступил закон об оскорблении госсимволов, который позволяет блокировать информацию, выражающую в неприличной форме оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности, а также явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, представляющим государственную власть в РФ. 

Однако, как отметил Член ОП, некоторые региональные чиновники трактуют закон в свою пользу, что приводит к искажению правоприменительной практики. Данный вопрос, в частности, станет одной из важнейших тем для обсуждения в рамках рабочей группы. 

Как добавил эксперт Института развития интернета Борис Едидин, во многих европейских странах существуют аналогичный закон, который предусматривает либо уголовную ответственность, либо штрафные санкции. 

Член ОП РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев в свою очередь отметил актуальность применения закона о фейковых новостях в преддверии Единого дня голосования 8 сентября. 

«Мы осуществляем серьезный общественный контроль за выборами. И постоянно мы видим поток абсолютно ложных сообщений о выборах. Однако несмотря на то, что всё это чистой воды фейк-ньюс, мы не считаем правомерным переводить эти нарушения в правоприменительной практику, касающуюся закона об оскорблении государственных символов», — сказал Григорьев.