МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Институту уполномоченных по правам ребенка в России исполнилось 10 лет. Омбудсмен Анна Кузнецова поздравляет с важной датой своих коллег и вспоминает, с чего все начиналось. 

"Мы с вами прошли долгий и непростой путь. Когда-то всё начиналось с пилотных проектов в отдельных регионах, с единичных должностей уполномоченных по правам ребенка. Никто тогда не знал, устоит ли институт, да и будет ли он вообще. Сегодня омбудсмены по правам ребенка есть уже во всех 85 регионах России. Как признание эффективности нашей работы, президент Владимир Путин полгода назад подписал Федеральный закон "Об Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации", мы стали крепкой структурой, объединенной общими задачами, нацеленными на единый результат — защиту прав самых маленьких граждан нашей страны. Безусловно, большая заслуга в этом каждого из вас – ваш профессионализм, внимание к проблемам каждого человека, уникальные человеческие качества — бесспорная основа успеха нашей деятельности", — пишет в своем обращении Кузнецова.

Как отмечает омбудсмен, сегодня "команда защиты детства" продолжает расти, к ней присоединяется все больше людей — активных и неравнодушных: созданы Общественный и Экспертный советы, работают Советы отцов, в различных регионах России появляются детские советы при уполномоченных.

"Коллеги, мы отмечаем День рождения института и, конечно, самый лучший для нас подарок — это улыбки наших детей, их благополучие. В честь нашего 10-летия мы подготовили Юбилейный проект. 10-го числа каждого месяца до конца года мы будем представлять наши инициативы в различных сферах – образование, здравоохранение, социальная защита и другие, чтобы они как можно скорее обретали жизнь. Я еще раз поздравляю вас, дорогие коллеги, благодарю всех, кто служит делу защиты детства. Вместе мы сила!" — говорится в поздравлении Кузнецовой.