МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. В данный момент ведутся переговоры по возвращению домой граждан России, задержанных на Украине, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Очень важно, чтобы устанавливались конструктивные связи между омбудсменами России и Украины. Сегодня мы многие вопросы решаем независимо от оценки, независимо от личности. Кирилл Вышинский, как известно, сегодня на свободе. Суд Украины принял решение о замене ему меры пресечения в виде заключения под стражу на личное поручительство. Я со своей стороны тоже писала официальное обращение председателю судебного состава, надеюсь, что и мой голос был услышан в конечном итоге», - сказала Москалькова на лекции об институте государственного правозащитника в МГПУ. 

По словам омбудсмена, сегодня важным этапом является деэскалация российско-украинских отношений. «Важно, чтобы люди могли вернуться домой. Для этого нужно произвести целый ряд юридических процедур, в том числе связанных с оформление документов. Но процесс начался, такой переговор ведётся», - сказала омбудсмен. 

В конце августа руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, обвиняемый Киевом в госизмене, был освобождён из-под стражи под личное обязательство. 

Журналист находился в СИЗО с 15 мая прошлого года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.