МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в очередной раз посетил экс-главу Серпуховского района Александра Шестуна, который голодает почти 170 дней, сообщает пресс-служба органа.

"Я побеседовал с больными, в том числе с Шестуном, который продолжает голодовку - общая продолжительность которой приближается к 170 дням. В настоящее время речь не идет о сухой голодовке, но все равно его голодовка протеста продолжается, в связи с чем его состояние здоровья вызывает серьезные опасения. Его вывозили в городскую больницу №20, где в течение двух дней проводили комплексное обследование. С согласия Шестуна я познакомился с медицинскими документами и убедился в том, что обследование было очень подробным и качественным", - цитирует Федотова пресс-служба.

Итоги посещения следственного изолятора  глава СПЧ обсудил с начальником УФСИН России по Москве Сергеем Морозом и начальником СИЗО Сергеем Поздеевым.

В конце июля Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-главы Серпуховского района до 13 сентября.

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

В апреле Красногорский городской суд взыскал в доход государства имущество Шестуна и ряда подконтрольных лиц, которые, по мнению Генеральной прокуратуры (ГП) РФ, были аффилированны с экс-чиновником: более 670 объектов недвижимости и 22 автомобиля. Рыночная стоимость изъятого имущества, по оценкам ГП РФ, составила около 10 миллиардов рублей. При этом в решении суда недвижимость оценивается по кадастровой стоимости и ущерб оценивается в более 2 миллиарда рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает.