МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Возможность отображения информации о волонтерском опыте в резюме поможет работодателям быстрее найти подходящего кандидата и больше узнать о его навыках, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Артём Метелев.

"У нас уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве в этой области с порталом SuperJob. Насколько мне известно, возможность отображения информации о волонтерском опыте в резюме не исключают и в HeadHunter, и мы готовим соответствующее предложение. Почему работодателю может быть интересно узнать о волонтерском опыте соискателя? Прежде всего, это говорит о личных качествах человека, например об уровне его эмпатии. Кроме того, участие в волонтерских проектах помогает "прокачать" самые разные навыки: и профессиональные, и то, что называется soft skills. Волонтер-медик может получить и медицинскую практику, и умение управлять проектами, и развить коммуникационные навыки", - сказал Метелев.

Ранее замглавы Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев заявил, что с 2020 года опыт волонтерской деятельности можно будет указывать при подаче резюме на портале "Работа в России". По его словам, планируется интегрировать ЕИС "Добровольцы России" с порталом Роструда "Работа в России", на котором соискателям сейчас доступно более 1,5 миллиона вакансий.

Метелев также считает, что информация о волонтерском опыте может пригодиться не только при трудоустройстве. В частности, вузы при приеме абитуриентов могут начислять дополнительные баллы волонтерам. "Мы планируем передавать данные о добровольческом опыте в цифровой профиль гражданина, а также в суперсервисы "Цифровые документы об образовании" и "Поступление в вуз онлайн", которые сейчас разрабатываются в профильных министерствах", — сказал Метелев.