МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. После обращения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой в столичный Департамент городского имущества (ДГИ) ООО «МП ИРИДИЙ» удалось реализовать право преимущественного выкупа, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена. 

«Проанализировав правовые позиции сторон, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве направила официальное письмо на имя руководства ДГИ. В результате департамент согласился с доводами экспертов уполномоченного, и имущественный спор был урегулирован. ДГИ зарегистрировал право собственности и внес необходимые изменения в реестр», — говорится в сообщении.

С начала 90-х годов ООО «МП ИРИДИЙ» арендовало подвальное нежилое помещение на Страстном бульваре. В мае 2017 года общество обратилось в Департамент городского имущества города Москвы с целью реализации права преимущественного выкупа, предусмотренного федеральным законом №159

По получении проекта договора ООО «МП ИРИДИЙ», не согласившись с ценой выкупа, представило протокол разногласий, а позднее по результатам переписки с ДГИ в соответствии с положениями пункта 2 статьи 445 Гражданского кодекса РФ передало урегулирование разногласий в Арбитражный суд города Москвы.

В мае 2018 года суд урегулировал разногласия, определив цену выкупа. Решение суда вступило в законную силу. Однако до настоящего времени переход права собственности на объект недвижимости, подлежащий выкупу, так и не был осуществлен.