МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Воспитание патриотизма невозможно без воспитания уважения к государственной символике, в связи с чем членам Общественной палаты(ОП) РФ чрезвычайно важной видится задача популяризации российского флага.

По всей стране начались праздничные мероприятия в честь Дня государственного флага: в этом году они проходят особенно торжественно, поскольку исполняется 350 лет российскому триколору, а сам праздник пройдет уже в 25 раз, отмечают в пресс-службе органа. Там же напоминают, что на днях ОП выступила с инициативой внести поправки в закон «О Государственном флаге Российской Федерации», позволяющие гражданам страны открыто демонстрировать флаг на своих домах и автомобилях как символ гражданской принадлежности.

«Сегодня существуют довольно жесткие ограничения на использование государственного флага. В законе о государственном флаге есть список мест, где он может использоваться: обычные граждане вне государственных праздников не могут его размещать на своих домах и во дворах. Когда принимался закон, были опасения, что граждане будут безответственно использовать этот важный государственный символ, но таких случаев крайне мало, они единичны. Наши граждане вполне ответственно относятся к государственным символам. Когда бываешь в регионах, этот вопрос поднимается: почему я не могу поднять государственный флаг страны, которой я горжусь? Поэтому в преддверии Дня Государственного флага России мы решили выступить с такой инициативой. Считаем, что эта она будет востребована. Мы видим, сколько флагов нашей страны на трибунах во время спортивных событий: люди гордятся, люди хотят, чувствуют причастность к стране», — говорит секретарь ОП Валерий Фадеев.

Поддерживает его председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич: «Мы в Комиссии всегда переживаем, что у нас в стране не так много внимания уделяется значимым для нашего государства событиям в плане пиара. В большинстве стран День флага — это целый ряд масштабных мероприятий, большой праздник. Мы тоже должны добиться того, чтобы этот день у нас с нетерпением ждали и взрослые, и дети. Воспитание патриотизма невозможно без воспитания уважения к государственной символике. В связи с чем чрезвычайно важной видится задача популяризации флага. Мы все любим свою страну и гордимся ею, мы гордимся ее флагом, и мы должны иметь возможность эту гордость проявлять в те дни, в те часы и минуты, когда мы этого хотим, когда нам это нужно и необходимо», — сказал Малькевич.

Историю госсимвола напоминает заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева: официально он был утвержден в 1896 году, затем в советский период заменен красным полотнищем, а в 1991 году вновь стал считаться национальным флагом Российской Федерации. Сегодня триколор олицетворяет преемственность и духовную связь поколений, великую историю и незыблемость суверенитета государства.

«С каждым годом этот праздник становится все более значимым общественным и политическим событием. Авторитет российского флага и нашей державы растут и крепнут во всем мире. Российский флаг символизирует патриотизм и веру в Родину. Под ним мы живем, трудимся, создаем настоящее и будущее страны. Для каждого из нас очень важно осознавать, что от нашего трудолюбия, целеустремленности и ответственности зависит мощь и процветание России, ее влияние и вес на международной арене. Желаю всем гражданам нашей страны счастья, здоровья, благополучия, успехов в созидательном труде и новых свершений во благо Отечества!» — поздравила россиян член ОП.