МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. В первом полугодии текущего года Генеральная прокуратура РФ обеспечила погашение задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед бизнесом в размере 13 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Снижению размера задолженности перед бизнесом способствует возбуждение уголовных дел против чиновников. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено дело по части 1 статьи 169 в отношении заведующего местного бюро судебно-медицинской экспертизы, который препятствовал предпринимателю в выполнении работ по контракту и требовал от него денежной суммы за покровительство. Аналогичные случаи отмечены в Республике Мордовии, Орловской области и других регионах», — говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на представителя Генпрокуратуры России Елены Шешуковой.

С 2015 года, когда президент РФ Владимир Путин отдал поручение о контроле своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, прокуратура обеспечила погашение задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед бизнесом в размере порядка 133 миллиардов рублей.

Общая сумма сохраняющейся задолженности, установленная прокурорами по состоянию на 1 июля 2019 года, уменьшилась почти на 800 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 18,7 миллиарда рублей.

В целом с 2015 года прокуроры внесли 26 500 представлений, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 13 тысяч должностных лиц, к административной — 4 тысячи. В суды предъявлено 585 исков, в том числе в порядке регресса, о взыскании затрат с конкретных чиновников. Возбуждено 112 уголовных дел.

Представитель Генпрокуратуры отметила, что по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей меры прокурорского реагирования распространены на сферу действия не только федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе», но и закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».