МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в рамках федерального проекта #чтонетак изучила мнение жителей Мурманска о главных проблемах города и постаралась найти им решение.

Проект реализуется с 2017 года, Мурманская область стала его 17 регионом.

Опрос прохожих на тему того, что не так в их жизни и как ее улучшить, проводили волонтеры, а озвученные ими замечания обсудили с активистами лично секретарь ОП Валерий Фадеев и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. По словам представителя волонтеров и члена ОП Мурманской области Дениса Яковенко, жителей больше всего волнуют вопросы ЖКХ. «В частности, речь шла о состоянии подъездов, грязи во дворах, высоких тарифах на отопление (последнее связано с мазутозависимостью региона). Часть людей жаловалась на низкие пенсии. Недовольство вызывает автобусное сообщение между районными городами и областным центром. Говорили также о плохих дорогах: ямах на проезжей части, во дворах и на тротуарах. Женщины говорили, что невозможно пройти с коляской или просто на каблуках. Были затронуты также качество медицинского обслуживания и недостаток детских и спортивных площадок», — рассказывает пресс-служба органа.

Сервис для граждан

В пригороде Мурманска Коле состоялся круглый стол с участием представителей общественности региона, членов ОП Мурманской области, лидеров бизнес-сообществ, ведущих журналистов и просто активных граждан. Всего в форуме приняли участие более 130 человек. 

По словам врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, развитие проекта городской среды за Полярным кругом является ключевым фактором «борьбы за человеческий капитал в непростых климатических условиях жизни на Крайнем Севере».

«Мы искренне пытаемся настроить систему управления по принципу власть — это сервис для граждан, бизнеса, общественных сил», — сказал врио губернатора, добавив, что за пару месяцев в области был запущен портал «Наш Север 51», позволяющий ее жителям обсуждать с органами власти вопросы городского развития. К сентябрю закончится режим выявления ошибок и появится его мобильная версия.

Кому это надо

Члены палаты Мурманской области призвали представителей гражданского общества быть ближе к палате.

«Мы с вами делаем общее дело. Общественная палата должна быть проводником нужд северян. Но мы наблюдаем безынициативность населения относительно того, что происходит в городах и даже во дворах», — заметила член ОП РФ, заместитель председателя ОП МО Юлия Величко.

Организатор Арктического фестиваля «Териберка» Ирина Ковшова рассказала участникам круглого стола о проекте, который проводится уже в пятый раз. Став настоящим культурным событием лета, он вновь поднял проблему мусора, который оставляют после себя гости фестиваля.

Врио заместителя губернатора Мария Дерунова назвала Териберку местом настоящего паломничества для туристов. Проведение там столь масштабного фестиваля, считает она, открывает возможности для преодоления многих болевых точек этого места: например, в поселке успешно ликвидирована огромная свалка мусора, в то время как сама Териберка становится одной из самых заметных точек на карте Мурманской области, привлекая зимой огромное количество туристов, в том числе иностранных.

«Важно не погубить Териберку мусором и хаотичной застройкой. Там должна быть создана инфраструктура для экологичного, качественного отдыха гостей. Уже в этом году мы начинаем строительство первого асфальтового участка дороги к Териберке. Это положительно скажется на ее доступности», — сказал Чибис.