МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Корпорация Google уже трижды проигнорировала запросы Роскомнадзора об удалении противоправного контента на сервисе YouTube, который оскорбляет государственные символы России, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"Видеохостинг YouTube не всегда должным образом реагирует на требования Роскомнадзора об удалении противоправного контента. В конце июля в службу поступило требование Генеральной прокуратуры об удалении с одной из страниц видеоматериала, в явной форме оскорбляющего государственные символы России. Роскомнадзор был вынужден уже трижды направлять в адрес компании Google — владельца хостинга — соответствующие уведомления, однако доступ к указанному в требовании Генпрокуратуры материалу до сих пор не ограничен. Роскомнадзор находится с руководством компании Google в постоянном рабочем взаимодействии, однако в некоторых случаях эти контакты не приводят к положительному результату. В данном случае компания Google продолжает игнорировать нормы и требования российского законодательства", — сказали в Роскомнадзоре.

Как пояснили в пресс-службе, речь идет о видео, в котором неизвестные сжигают российский флаг и совершают оскорбительные действия в отношении герба.

Закон об оскорблении госсимволов вступил в силу в марте этого года и позволяет блокировать информацию, выражающую в неприличной форме оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности, а также явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, представляющим государственную власть в РФ.