МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателю правительства России Дмитрию Медведеву предложения по улучшению системы государственных закупок, которые через механизм квот смогут гарантировать участие отечественных производителей, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Действующие механизмы в сфере госзакупок не стимулируют развитие отечественной продукции. В частности, федеральный закон №44 («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») не предусматривает приоритета при закупках для российской продукции. Отечественная продукция может не допускаться для поставок посредством простых манипуляций при составлении технических заданий и документации. Например, путем указания избыточных (завышенных) характеристик, присущих только иностранной продукции, недобросовестные заказчики могут обходить механизмы импортозамещения «третий лишний», «ценовые преференции», что не позволяет российским компаниям подавать заявки на участие в закупках», — говорится в письме Титова.

В связи с этим аппарат уполномоченного подготовил проект поправок в федеральный закон от №44, а также проект постановления правительства, которые в совокупности должны изменить ситуацию. В частности, предлагается установить для заказчиков обязательную квоту закупок российских товаров гражданского назначения, в том числе у организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК). «В 2020 году предлагается установить квоту на уровне 15%, в 2021 году — поднять ее до 30%. В расчет совокупного годового объема закупок предлагается не включать закупки гособоронзаказа, а также закупки сооружений и строительных работ», — говорится в документе.

По словам Титова, продолжительность программы экономической поддержки посредством квот должна составлять от пяти до десяти лет. Это позволит стимулировать производство отечественной промышленной продукции, в том числе необходимой для реализации национальных проектов. «Особые надежды возлагаются на оборонно-промышленный комплекс: в России насчитывается около тысячи предприятий ОПК, и 80% из них перспективна для производства гражданской продукции (авиастроение, электроника и средства связи, судостроение и другие)», — подчеркнул эксперт.