МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Организаторы субботнего митинга не смогли достичь своей цели, превратив акцию в концерт для далёкой от политики молодежи, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Мария Большакова.

«Сегодня был не митинг, а концерт. Молодёжь пришла послушать качественный рэп — ее это заинтересовало. Что касается количества участников мероприятия, то по моим наблюдениям, а я общалась с полицией и была лично, было 20 тысяч человек, от силы 25 тысяч. Никаких 60 тысяч там не было, конечно», — сказала Большакова.

По мнению члена Совета, политикой на данной акции «и не пахло». «Думаю, организаторы не достигли своих целей, это просматривалось во всем. Культурное выступление назвать митингом сложно, а с выборами и подавно никакой связи. Эта молодёжь в основной своей массе пришла повеселиться, они далеки от выборов и всего того, о чем говорят организаторы», — считает Большакова.

Собеседница агентства также отметила отсутствие конфликтных ситуаций на мероприятии: «Стычек я не видела, все было мирно и спокойно. Вот почему надо, чтобы подобные акции проходили на Сахарова — здесь и просторно, и легче обеспечить безопасность граждан, что немаловажно».