МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Мониторинговые рабочие группы (МРГ) Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проконтролируют соблюдение избирательных прав граждан на выборах в единый день голосования 8 сентября, сообщается на сайте органа. 

Уточняется, что мониторинговые группы будут работать в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Липецкой, Тульской, Вологодской, Оренбургской, Челябинской и Новосибирской областях, в Республиках Башкортостан, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Крым и в Севастополе. 

Как отмечается на сайте, главной задачей МРГ СПЧ является сбор и обобщение информации о конфликтах, которые связаны с нарушениями избирательных прав граждан. Данные в региональные мониторинговые группы будут поступать от неправительственных организаций, осуществляющих наблюдение на выборах, а также от общественных наблюдателей, направляемых на участки региональными общественными палатами (ОП). Итогом работы МРГ СПЧ станет доклад, который будет передан президенту РФ Владимиру Путину.

"Важнейшая наша задача — содействие в урегулировании конфликтов, которые возникают на выборах. К сожалению, очень часто конфликты возникают на пустом месте из-за неумения людей коммуницировать друг с другом. Наша задача — помогать налаживать взаимопонимание между сторонами подобных конфликтов, чтобы их было как можно меньше. Одновременно с этим, конечно, МРГ СПЧ подготовит свои предложения по совершенствованию избирательного законодательства и практики его применения", — приводятся слова председателя Совета Михаила Федотова.

В четверг в СПЧ состоялось первое в этом году заседание мониторинговой рабочей группы по выборам, в котором приняли участие члены Совета, представители ОП РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ и различных неправительственных организаций, занимающихся наблюдением на выборах. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители движений "Голос", "Россия выбирает", корпуса "За чистые выборы", организаций "Гражданский контроль", "Гражданин наблюдатель", "Сонар", "За честные выборы" и другие.