МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призывает неравнодушных к истории граждан поддержать издание книги «Мой ГУЛАГ. Воспоминания о репрессиях», сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Это очень важная инициатива, призванная сохранить живую память о трагических страницах истории нашей страны, нашего народа. Сохранить для того, чтобы никогда впредь не польститься на приманки тоталитаризма, чтобы, как начертано на Мемориале жертвам политических репрессий на проспекте академика Сахарова, «Знать. Помнить. Осудить». И только потом по-христиански простить. Призываю всех добрых людей делать свои пожертвования на публикацию книги проекта «Мой ГУЛАГ». Свой скромный взнос я уже сделал», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти открыли сбор средств на издание книги «Мой ГУЛАГ. Воспоминания о репрессиях». Герои проекта — это прежде всего люди, которые сами подверглись репрессиям, пережили лагерь и ссылку. Среди них много людей, родившихся в лагере, побывавших в детских домах «особого режима» и в ссылках. Большой пласт составляют люди, чьи родные были репрессированы (расстреляны или отправлены в лагеря), те, кто всю жизнь прожил с клеймом сына или дочери «врага народа». В объективе также оказываются раскулаченные и депортированные, работники системы ГУЛАГА — офицеры НКВД и их дети.

Поддержать проект можно на портале «Планета», где в качестве лотов представлены печатная и электронная версии книги «Мой ГУЛАГ», сборник графических новелл «ВЫЖИВШИЕ. ГУЛАГ», книга «Художник Борис Крейцер. Папка с эскизами. Ухожу с чемоданами, полными книг», футболки, сумки, толстовки, приглашения в Музей истории ГУЛАГа и на интерактивную выставку. Собранные средства пойдут на верстку, редактуру, корректуру, дизайн и печать издания тиражом в 2000 экземпляров.