МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Общественники проверили сохранность и благоустройство обелисков, памятников и воинских захоронений участников Великой Отечественной войны на территории Ленинского района Республики Крым, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Как показал мониторинг, не все данные о воинских захоронениях в Крыму присутствуют в объединенной базе данных «Мемориал» Министерства обороны России.

«Мы сопоставим информацию, полученную в ходе визуального осмотра, с данными реестра Государственного совета по охране культурного наследия республики и на основе опыта совместной работы поисковиков и муниципалитетов в других регионах разработаем алгоритм того, как привести в порядок документы по каждому захоронению», — сказала председатель комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

В мероприятии также приняли участие член ОП Крыма Татьяна Иванченко, член корсовета Поискового движения России по ЮФО Владимир Щербанов и член координационного совета ООД «Поисковое движение России» по УрФО Татьяна Астафьева.