МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработала памятку для журналистов, освещающих публичные мероприятия, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Журналисту следует, прежде всего, определиться, в каком статусе он идет на публичное мероприятие: как участник или как журналист с целью его освещения в СМИ. Права и обязанности участника публичного мероприятия определяются законом о митингах. Права и обязанности журналиста при освещении публичного мероприятия определяются законом о СМИ», — говорится в памятке.

Права и обязанности

Согласно закону о СМИ, журналист может присутствовать на митингах и демонстрациях. При этом государство гарантирует корреспонденту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг. Более того, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается лишением свободы на срок до шести лет (статья 144 УК РФ).

Однако при освещении публичного мероприятия представителю СМИ необходимо соблюдать ряд требований. В частности, он должен иметь при себе пресс-карту и документ, удостоверяющий личность, проверять достоверность сообщаемой им информации и получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина.

Кроме этого, представитель издания при получении информации от граждан и должностных лиц должен ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки и соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума при осуществлении профессиональной деятельности.

Правила безопасности

В целях обеспечения безопасности журналисту необходимо иметь на своей одежде отличительный знак (бейджик, головной убор, жилет, накидку) с надписью «пресса», а также рекомендуется заблаговременно установить контакт с пресс-службой полиции.

При освещении публичного мероприятия корреспонденту категорически запрещается принимать участие в публичном мероприятии (выкрикивать лозунги, демонстрировать плакаты или другую атрибутику мероприятия) и препятствовать действиям сотрудников полиции и Росгвардии.