МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Обращение Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в поддержку находящейся в американской тюрьме россиянки Богданы Осиповой передано специальным процедурам Совета ООН по правам человека, уполномоченным направлять запросы соответствующим государствам, сообщает пресс-служба органа.

Ранее Совет обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет в связи с беспрецедентной ситуацией осуждения судом США Осиповой за вывоз своих детей в Россию: в начале июня женщина была приговорена судом штата Канзас к семи годам лишения свободы. Четверть этого срока женщина уже отбыла.

Совет разделяет позицию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая заявила, что своим решением суд фактически оставил несовершеннолетних детей без матери, что идет вразрез с положениями Конвенции ООН о правах ребенка. Глава совещательного органа Михаил Федотов попросил верховного комиссара обратить внимание органов правосудия США на условия содержания Осиповой и состояние ее здоровья.