МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова оказала содействие в обеспечении детей Смоленской области необходимыми медицинскими изделиями, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«После обращения Анны Кузнецовой региональная прокуратура в целях устранения выявленных нарушений внесла представление в администрацию Смоленской области. Как сообщили в ведомстве, в мае — июне 2019 года были произведены закупки расходных материалов, ими были обеспечены дети с установленными инсулиновыми помпами. В надзорном ведомстве сообщили, что заявителям было разъяснено право на взыскание средств, затраченных на приобретение расходных материалов к помпе с января 2019 года, в судебном порядке самостоятельно либо путем обращения в органы прокуратуры», — говорится в сообщении.

Ранее к детскому омбудсмену поступило коллективное обращение от жителей Смоленска и Смоленской области, которые пожаловались, что их дети не были обеспечены необходимыми медицинскими изделиями.

Распоряжением Правительства РФ с 1 января 2019 года расходные материалы к инсулиновой помпе включены в перечень медицинских изделий, опускаемых бесплатно по рецептам при предоставлении набора социальных услуг.

«Вместе с тем в ряде случаев в нарушение требований законодательства дети с ограниченными возможностями здоровья не были обеспечены своевременно такими медицинскими изделиями, в частности из-за позднего сбора и предоставления сведений об их потребностях в расходных материалах к инсулиновой помпе. Выписка таких рецептов с января 2019 года не производилась, и родители были вынуждены покупать медицинские изделия за свой счет», — уточнили в пресс-службе.