МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ открылась горячая линия по проблеме правоприменительной практики антинаркотической статьи 228 УК РФ, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

"Пресловутая статья 228, которую называют "народной", с точки зрения правоприменительной практики оставляет желать лучшего. Уверенная позиция экспертного сообщества заключается в том, что статья 228 жесткая, но выверенная. Однако нам необходимо навести более качественный порядок в системе общественного контроля за работой правоохранительной системы. Мы видим, что в отдельных случаях статья 228 применяется как элемент "палочной" системы возбуждения уголовных дел", - сказал инициатор горячей линии, член комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Султан Хамзаев.

По словам общественника, граждане смогут обратиться на горячую линию за юридической помощью или другими подсказками о том, как нужно вести себя в сложной жизненной ситуации, связанной с применением статьи 228 в случае, если правоохранительные органы неправомерно используют эту статью против вас, ваших родственников или других граждан. Помимо непосредственной помощи гражданам, цель горячей линии — развитие общественного контроля за работой правоохранительных органов.

Горячая линия ОП РФ будет до 31 мая 2020 года собирать информацию от граждан, столкнувшихся с проблемными ситуациями, связанными с правоприменением статьи 228.

Обращения от граждан принимаются по телефону: +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы линии: с понедельника по четверг — с 09:00 до 18:00, пятница — с 09:00 до 16:45 по московскому времени. Можно также оставить свое сообщение, заполнив электронную форму.