МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы все больше превращаются в «обиженных уличных хулиганов», считает сопредседатель Ассоциации и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. По его мнению, они забыли о выборах и стремятся теперь устроить больше шума и провокаций. 

«Обиженные кандидаты в Мосгордуму все больше превращаются в банальных уличных хулиганов. Про выборы уже забыли, на повестке — буза и организация беспорядков. Место для проведения новой акции, которую мэрия готова согласовать — проспект Сахарова уже не устраивает наших орлят. Их главные цели теперь — больше провокаций, больше шума. Безопасность граждан побоку. Никто из обиженных уже не собирается заниматься обжалованием отказов в регистрации, похоже, понимают: правовые методы выявят, что кандидаты голые, нет у них массовой поддержки и в подписях с документами «липы» много. Тем временем, Следственный комитет продолжает возбуждать уголовные дела о нападении на правоохранителей 27 июля», - пишет Брод у себя в социальной сети. 

По его мнению, не исключены подобные провокации и 3 августа. «При этом обличители жестоких силовиков забывают о печальном опыте зарубежных стран: при подобных беспорядках полиция без раздумий использует водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ, то есть тот арсенал средств, который у нас невозможно и представить. Задача здравых общественных сил —убедить граждан не поддаваться на провокации и не превращать себя в заложников авантюристов», - считает Брод.

В минувшую субботу в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.