МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Организаторы несанкционированного субботнего митинга в Москве никак не позаботились о его участниках, окончательно потеряв доверие здравомыслящих людей, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод. 

«К сожалению, оправдались наши самые мрачные прогнозы и организаторы акции все же спровоцировали своей несогласованной акцией беспорядки. Никакого общения с избирателями не получилось, это было просто невозможно в условиях происходящего. Никто из организаторов не позаботился о тех, кто пришёл. Ими прикрылись как живым щитом и выставили против полиции. Участники митинга применяли газ, бросали разные предметы в сотрудников полиции, провоцировали столкновения, стали распространяться по другим районам города. Впечатление, что была подготовленная часть толпы, которая специально это делала. Естественно, полиция пресекала это, действуя в соответствии регламентом. Что касается случаев превышения полномочий, то надо разбирать в каждой конкретной ситуации», - сказал Брод. 

Эксперт с сожалением отметил, что вновь в результате акции пострадали, в первую очередь, рядовые граждане и гости города, которые не могли спокойно передвигаться по городу. «Мой представитель был задержан, пришлось его освобождать», - сказал Брод. 

Собеседник агентства вновь озвучил мнение о том, что избирательное право нужно защищать в судах и в избирательных комиссиях. «А выводить людей на улицы - не лучший вариант заимствования украинского сценария, приведшего к хаосу. В том же Петербурге комиссия отменила отказы в регистрации очень большому числу кандидатов. То есть если действовать в рамках закона, то можно достигнуть справедливости. А получается, что горстка незарегистрированных кандидатов диктуют нам сейчас повестку дня - это недопустимо, это манипуляция, шантаж, давление на избирательную систему. У меня, как избирателя, к этим людям теперь никакого доверия нет. Они пустились во все тяжкие. Здравые люди, которые это наблюдают, сделают соответствующие выводы. Они потеряли свой электорат», - заключил Брод.