МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Несанкционированный митинг в центре Москвы не оправдал надежд его организаторов и на данный момент не отличился ни масштабностью, ни скандальностью, считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонид Поляков. 

«Из того, что мне удалось посмотреть, создаётся впечатление, что запланированный большой провокационный митинг не получился. Людей немного, лица у них растерянные. Задержаний тоже немного и людей отпускают сразу. Полиция достаточно корректна и сдержанная. Гораздо больше прессы и правоохранителей», - сказал собеседник агентства.

Эксперт напомнил, что в Москве, в Сокольниках отведено специальное место для подобных собраний. «Идите туда и высказывайте там своё мнение хоть каждый день. А происходящее в центре - эта только попытка создать конфликтную ситуацию,  это контрпродуктивно. Людям надоело это, эти задержания и беспорядки», - сказал Поляков. 

Член СПЧ полагает, что такой низкой посещаемости акции поспособствовало повсеместное предупреждение властями города и ведомствами о том, что митинг незаконный. «Думаю, многие услышали предупреждения и среагировали, кому хочется подставляться под дубинки?» - заключил собеседник.