МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Масштабы проблемы «пивных и рюмочных шаговой доступности» в стране приобретают почти что катастрофический характер, считают члены Общественной палаты (ОП) РФ.

«Сегодня одна из главных животрепещущих проблем общества — разгул «наливаек» в жилых домах. Люди не хотят соседства с алкоточками, где круглосуточно реализуется алкогольная продукция», — говорит член Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Член ОП сообщил, что проектом «Трезвая Россия» за пять лет проведено свыше 50 общественных обсуждений в сорока регионах. На сегодняшний день практически во всех субъектах деятельность предприятий квазиобщепита, которые общественность обсуждает как так называемые наливайки, превратилась в «реперную точку острой социальной напряженности», считает он.

По словам Хамзаева, теневой оборот заведений по розливу алкоголя, большинство которых расположено в жилых домах, составляет около 700 миллиардов рублей в год. Общие экономические потери России от «рюмочных и пивных» ежегодно составляют более трех триллионов рублей.

«В связи с этим мы предлагаем комплекс мер по решению этой проблемы. Так, нами предложено ограничить места по реализации алкогольной продукции, а также дать право регионам самим регулировать сферу общественного питания. Убежден, что только такими действенными мерами мы сможем навести порядок в жилых домах», — сказал общественник.

Член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Григорий Дрозд добавил, что 80% алкоголя в этих «наливайках» не имеет лицензий.

«Наилучшую проработку вопроса показывает «Трезвая Россия». Коллеги много сделали для того, чтобы собрать, увы, неутешительную статистику, провести рейды во многих регионах, и готовы предложить действенные меры по борьбе с бытовым пьянством. Это не только внесение изменений в законодательство, предоставление регионам больших возможностей для саморегулирования в данном направлении, но также и пропаганда здорового образа жизни. Я считаю, что только запретительные меры будут действовать слабо. Необходим комплексный подход для решения проблемы, в том числе введении ограничительных барьеров по территориальному, возрастному, временному признакам и так далее», — заключила первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.