МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Однодневный форум Общественной палаты РФ «Сообщество»  пройдёт в Белгороде 12 сентября. Общественники изучат успешный опыт области в вопросах обеспечения граждан недорогим жильем, чтобы транслировать его в другие регионы страны. 

«Защита прав граждан на жилье в последние годы стала одной из ключевых тем Общественной палаты. Эта тема стала особенно актуальной в связи с утверждением национального «Жилье и городская среда», — поясняет зампредседателя комиссии ОП по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева.

Нацпроект «Жилье и городская среда» предполагает увеличение к 2024 году объемов жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год, улучшение жилищных условий пяти миллионов семей, напоминает пресс-служба органа.

«В начале года в ОП РФ мы проводили слушания, и практически все собравшиеся говорили, что этот нацпроект выполнить невозможно — как минимум нужно менять его паспорт, чтобы прописать там мероприятия, направленные на удешевление квадратного метра. Пока что в этом паспорте предусмотрено, что стоимость квадратного метра будет увеличиваться — непонятно, как люди будут приобретать это жилье», — сказала Разворотнева.

По ее словам, снизить стоимость жилья можно в случае, если бюджет возьмет на себя предоставление бесплатных или почти бесплатных земельных участков для строительства, начнет финансировать коммунальную и социальную инфраструктуры, а также если будет оказываться поддержка для типового индивидуального домостроения.

По данным ОП, Белгород является своего рода «пионером» в реализации подобных программ. «Губернатор области Евгений Савченко может предъявить результаты — две прекрасные программы: поддержка индивидуального жилищного строительства и предоставление недорогого жилья в многоквартирных домах. У нас есть еще несколько регионов, которые добились того, что стоимость квадратного метра жилья у них гораздо ниже, но пока такие регионы — это скорее исключение, нежели правило. И наша задача — показать, как это можно сделать», — заключила Разворотнева.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.