МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко дала высокую оценку как работе аппарата уполномоченного по правам человека, так и лично омбудсмену Татьяне Москальковой. 

Во вторник Москалькова представила Совету Федерации доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за 2018 год. 

«Всего было 38 тысяч обращений граждан в адрес нашего института федерального уровня, а к уполномоченным по правам человека в субъектах поступило более 180 тысяч граждан. На личном приеме с сотрудниками аппарата побывали более 4,5 тысяч граждан. Больше всего обращений поступило по вопросам, связанным с социально-экономическими темами: жильё, труд, здравоохранение», - сказала Москалькова. 

По словам омбудсмена, значительная часть жалоб касается нарушения прав граждан в уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной сфере. В частности, 4362 гражданина жаловались на несправедливость приговора, 4127 - на нарушение прав при расследовании уголовных дел, 1494 - на законность привлечения к уголовной ответственности, а также 640 - на законность и сроки заключения под стражу. По результатам работы с обращениями удалось помочь 180 тысячам граждан.

Председатель СФ Валентина Матвиенко высоко оценила работу аппарата уполномоченного. «Деятельность омбудсмена очень непростая, нужно иметь высокий профессионализм и при этом быть неравнодушным человеком, с душой и сердцем откликаться на обращения граждан и искать решения на всех уровнях: от федерального до регионального. Сегодня можно дать позитивную оценку как в целом институту уполномоченного, так и Татьяне Николаевне», - заключила сенатор.