МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", на прошлой неделе вступивший в силу, носит откровенно дискриминационный характер, следует из заявления Общественной палаты (ОП) РФ.

"Данный закон идет вразрез с нормами международного права, в частности со статьей 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, дискриминирует миллионы граждан Украины по языковому признаку. Закон грубо нарушает комплекс мер по выполнению Минских соглашений, а именно противоречит пункту 11, в котором четко сказано: "Принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1", среди которых значится "право на языковое самоопределение", — убеждены члены палаты.

Более того, по мнению консультативно-совещательного органа, закон напрямую нарушает сразу две статьи Конституции самой Украины. Так, например, статья 10 гласит: "В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины". "Вступивший в силу закон, несомненно, нарушает свободное использование русского языка почти во всех сферах жизни: от здравоохранения до культуры и масс-медиа, от судопроизводства до сферы обслуживания. Русскоязычные граждане по определению не могут считаться национальным меньшинством в стране, где они составляют более половины населения. В статье 3 Конституции указывается: "Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства". Новый закон по своему существу противоречит заявленной направленности деятельности государства: обеспечивать права и свободы граждан Украины, для которых русский является как родным языком, так и языком повседневного общения", — сказано в заявлении общественников.

ОП призывает власти Украины соблюдать как конституцию своей страны, так и выполнять взятые на себя международные обязательства. Мировая общественность должна дать соответствующую оценку и оказать воздействие на украинские власти с целью отмены этого дискриминационного закона, говорится  в заявлении.