МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова постоянно находится на связи с детским омбудсменом Хабаровского края и со всеми службами по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в детском оздоровительном лагере, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

По данным аппарата, на момент пожара в лагере, расположенном на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» Хабаровского края, находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. 

«Страшная трагедия. Мы на связи со всеми уполномоченными ведомствами, с коллегой в Хабаровском крае. Одна девочка погибла, еще трое детей находятся в больнице в тяжелом состоянии, им оказывается необходимая медицинская помощь. С остальными детьми работают психологи. Но как такое могло произойти во время организованного отдыха детей? Вообще не понятно, входит ли проживание в палатках в программу организации отдыха в лагере? Судя по нашей информации, проверки были в лагере регулярно, но то ли они были формальными, то ли данный формат отдыха детей вообще не был представлен проверяющим. Какой смысл в формальных и рамочных проверках? Задача проверочных мероприятий — выявить то, что реально может навредить детям. Обеспечить детям безопасный отдых — это прямая обязанность и ответственность не только самой организации оздоровления, но и органов исполнительной власти субъекта. Сейчас этим делом занимается центральный аппарат СК, проводятся следственные мероприятия. Уверена, будут установлены все обстоятельства произошедшего, виновные должны понести наказание, а случившееся, безусловно, должно стать поводом обратить внимание на все лагеря на территории края и не только, в том числе и на характер проводимых проверок», — сказала Кузнецова.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Кроме того, следствие проверит должностных лиц контрольно-надзорных органов, на которых возложена ответственность за безопасность детей в загородном лагере, на предмет наличия в их действиях (бездействии) признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность).