МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Привезенные на лечение в Москву дети из дома-интерната Смоленской области выписаны из больницы, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Так, накануне из городской клинической больницы имени З.А. Башляевой была выписана последняя девочка из числа воспитанников регионального детского дома-интерната (ДДИ). «Высококвалифицированная бригада нейрохирургов больницы выполнила уникальную высокотехнологичную операцию, после чего удалось стабилизировать состояние ребенка, что позволило подготовить девочку к выписке», — приводятся слова главного врача медицинского учреждения Исмаила Османова.

Как напоминает пресс-служба омбудсмена, решение о лечении детей в столице было принято в ходе мониторинга ДДИ, проводимого в регионах России аппаратом уполномоченного совместно с врачами медицинских учреждений. Эксперты при содействии общественных организаций оценивали состояние здоровья детей, давали соответствующие медицинские рекомендации, а при острой необходимости направляли воспитанников в столицу. Специалисты аппарата омбудсмена в свою очередь проверяли документацию и в целом юридическую деятельность ДДИ.

«В результате оказания квалифицированного лечения удалось достичь положительной динамики состояния здоровья привезенных детей. Для воспитанников домов-интернатов это не только возможность облегчить и улучшить их состояние, но и дополнительный шанс в перспективе обрести любящую семью. Безусловно, работа в этом направлении будет продолжена», — цитирует пресс-служба Кузнецову.