МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Проекты в сфере культуры и искусства по итогам минувшего полугодия впервые вышли на второе место по количеству победителей и на первое по сумме, направленной на поддержку таких проектов, — почти 500 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис в ходе семинара на тему «Как получить грант президента на реализацию социального проекта в сфере культуры в 2019 году?».

Участие в мероприятии приняли более ста представителей благотворительных и общественных организаций из разных регионов страны.

«У общественных организаций, работающих в сфере культуры и искусства, часто возникают трудности при подаче заявок на грант. Мой личный опыт был не всегда успешным. Все время приходится учиться, потому что происходит много изменений. Я считаю, что этот способ поддержки НКО с помощью грантов за последние годы стал более эффективным: у грантозаявителей есть возможность в онлайн-режиме получать информацию, фонд проводит для них большое количество семинаров, в том числе на площадке Общественной палаты РФ. Но хотя с первого взгляда кажется, что все просто и легко, когда доходит до дела, возникают проблемы», — сказал Кирис.

Спикер отметил, что при подаче заявки очень важно продемонстрировать социальную значимость проекта, поскольку за соблюдением соответствия заявок условиям конкурса следят эксперты — профессионалы высокого уровня. «Ни о какой предвзятости не может идти и речи — конкурс абсолютно прозрачный», — сказал он.

Про то, как «упаковать» культурный проект в соответствии с принятыми критериям отбора и экспертизы, рассказал исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. Он сообщил, что проекты в сфере культуры и искусства впервые вышли на второе место по количеству победителей и на первое по сумме, направленной на поддержку таких проектов, — почти 500 миллионов рублей.

Особое внимание эксперт уделил направлению, по которому возникает много вопросов у грантозаявителей, — выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства.

«Согласно конкурсной документации, на это направление принимаются проекты международного, общероссийского либо межрегионального масштаба. Обязательно в проекте должен быть указан механизм выявления потенциальных талантов. Это может быть фестиваль, игра, чемпионат и так далее. Как правило, цель такого проекта — оказание адресной поддержки молодых талантов: детей и молодежи до 35 лет, а также творческих коллективов, в состав которых они входят», — пояснил Долгов.

Второй конкурс президентских грантов этого года стартовал 10 июня, заявки на него будут приниматься до конца июля.