МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) нуждаются в людях, прошлое которых не связано с работой в правоохранительных органах и службе исполнения наказаний, сообщил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев в ходе пресс-конференции.

В 44 регионах России — более чем в половине — в этом году будут избираться новые составы ОНК: в 42 субъектах РФ в октябре истекает срок полномочий действующих комиссий, в двух ОНК будут сформированы впервые.

В начале своего выступления Фадеев сказал, что ОНК это уникальный институт — такого, как в России и с такими полномочиями, нет нигде. 

«Есть нарекания, но в целом этот институт работает и это важно. Сейчас мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей подавали заявки на участие в ОНК. Сегодня наблюдается профессиональный уклон — среди членов комиссии много работников ФСИН и правоохранительных органов — это хорошо, но это уклон. И есть попытка монетизации своего положения — были задержания, были осуждены члены комиссий. Например, люди брались помочь в организации условно-досрочного освобождения. Этого не хочется. Нам нужны гражданские активисты, учителя и врачи — люди «не из системы». Мы просим региональные общественные палаты помочь в этом, чтобы они занимались пропагандой и агитировали», - сказал Фадеев.

Пресс-конференция посвящена началу масштабной ротации составов ОНК, осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.