МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) получил официальный ответ Мосгоризбиркома об итогах проверки подписей четырех граждан, пожаловавшихся на признание их подписей за кандидатов недействительными. Из него следует, что подписи телеведущего Михаила Ширвиндта и журналиста Ильи Азара достоверны.

«По информации Мосгоризбиркома, подписи двух избирателей отсутствуют в ведомостях недействительных подписей и признаны комиссией достоверными. Подписи других двух избирателей имеются в подписных листах, но не были учтены в связи с допущенными ошибками сборщиков подписей от кандидатов. Так, например, сведения о Подплеловой Ольге были внесены в подписной лист как «Подопелова», что фактически является совершенно разными фамилиями. Указанные ошибочные сведения об избирателях были лично подписаны кандидатами и с ошибками представлены в избирательную комиссию. Также в сети Интернет распространена информация о признании недействительными подписей таких известных людей как И. Азар и М. Ширвиндт. Это не соответствует действительности, подписи указанных лиц признаны комиссией достоверными», — следует из ответа председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова. 

Таким образом, изложенная в обращении СПЧ информация не подтвердилась, нарушений избирательного законодательства в действиях окружных избирательных комиссий не установлено, заключили в комиссии.